0
Корзина пуста

                       Книжек.RU  учебные пособия ОПТОМ

                                                       тел. 8 (903)-720-14-05



Бесплатные учебники, питание и проезд делают наших детей иждивенцами

За этот оригинальный взгляд зам руководителя отдела образования Караганды Ахат Мештаев схлопотал предупреждение с занесением в личное дело.

Свою позицию чиновник эмоционально обозначил не где-нибудь, а на заседании круглого стола на больную тему: «Сколько стоит бесплатное образование?» с участием директоров школ, родителей школьников, учащихся, социологов и журналистов.

Поведение Мештаева в процессе дискуссии заставило руководителя областного филиала КНПК Александра Зевахина обратиться в Дисциплинарный совет по делам госслужбы и противодействию коррупции с заявлением, что во время полемики он не только не придерживался культуры спора, но и позволял себе не допустимые для педагога и госслужащего выражения - в частности, всякий раз акцентировал, что бесплатное образование, питание и проезд порождают иждивенческие настроения и стирают разницу между детьми, которые растут в семьях, и детдомовцами.

Однако сам Ахат Мештаев вины своей не признал и свое поведение некорректным не считает, и на заседании Дисциплинарного совета подтвердил свою точку зрения по поводу взаимосвязи между бесплатными учебниками и иждивенчеством.

Диссовет во главе с Жандосом Сарсеновым посчитал, что в действиях Мештаева усматриваются признаки нарушения Закона «О государственной службе» и несоблюдение Кодекса чести государственных служащих и рекомендовал руководителю городского отдела образования Дулату Жекебаеву наложить на своего зама дисциплинарное взыскание.

Здесь стоит вспомнить, что еще в 2012 году, когда в начальных классах школ Караганды отменили бесплатное питание и бесплатный проезд на общественном транспорте, Ахат Мештаев заявлял, что «если государство будет полностью обеспечивать учеников учебниками, обедами и проездом, то это будут уже государственные дети». Присутствие таких чиновников, пожалуй, дает ответ на вопрос - почему у нас столько проблем? И не только в образовании…